Смывая архивную грязь. Сталинградское танковой побоище. Числа и цифры, как могильщики марксистко-ленинской теории и сталинской истории.

 Всегда говорил и буду говорить, что нет ничего смертельнее для своково-путлеровской лжи чем цифры. Причём не важно, будут ли это правдивые цифры исследователей или "отчётные парадные" самой пропаганды. Пропагандоны либо не в состоянии понять насколько идиотскими выглядят их цифры, либо им важнее ублажать своих комми-хозяев, которые реально, умом не блистали и не блещут, достаточно посмотреть интервью карлсона-путлера. Но сейчас, не о них. 

Беру очередной отчёт очередного соединения КА, относящегося к периоду Сталинградского танצкового побоища.


Неплохо так себе диды поллитруковые настреляли. Оно и понятно, бумага всё стерпит, а сколько этих танков было на самом деле? Да кто ж их считать-то будет? И вот незадача, считать танки противника пришлось самому Юго-Западному фронту, и вот, что у них получилось на 10-е октября 1942 года.



А и было тех пнацырей 420 штук. С кем там воевать-то получается? 420 было минус 95 и 122= 203 в остатке к началу октября. То есть, ещё 10 дней, максимум полмесяца и Паулюсу капут придёт? Но что-то меня смущает в этом раскате парадной писанины. Наверное, численность собственной танковой группировки.

Как двумястами аналоговнетными танками, из которых около 75-ти танков-лёгкиая бронетакнковая саранча Т-60/70 уничтожить     420 хвалёных немецких панцыря.
По старой традиции, загляну ка я в стан врага, да и пошукаю там, авось, что припрятал вражина от глаз современников.Благо, что такая инфа имеется


Что характерно, при вроде бы сходной общей численности? и для данных ЮЗФ, и для данных ОКХ,  имеются нюансы. Если в разведовательной сводке ЮЗФ говорилось только о войсках противостоящих этому фронту, то тут мы имеем дело с общей численностью панцырей для всей группы армий Б! Из них, только 171 панцырь подпадает под определение "новые.средние". 62 панцыря-откровенно лёгкие Пц 2 и 119(!!!) неоткровенно, но всё же лёгких чешских Праг Пц38Т. Такая раскладка вроде бы допускает возможность уничтожения панцырей пачками, но на заднем плане неизменно маячит другое недоразумение: а каким образом эти лёгкие танцыри на втором году войны вообще оказались под Сталинградом?
Для полноты картины попробую отследитьнемецкие панцерсилы в этом районе за весь месяц сентябрь.

Я даже не поленюсь, и приведу примеры расшифровки сносок. Чтобы не возникало желаний чего-нибудь приплюсовать.

Итак, теперь есть возможность следующее сравнение советских и немецких данных. Добавлю только неполные данные за август месяц.



 И, получается следующая загогулина. Согласно советским данным, только один Юго-Восточный фронт за полтора месяца боёв в августе-сентябре 1942 года "уничтожил" 794 панцера, что составляет две трети от численности всех танков группы армий "Юг". Да согласно этим данным у фрицев ещё осталось 400 "хвалёных" панцеров, но ведь и Юго-Восточный фронт был не единственным советским фронтом, вставшим на пути у Паулюса и ко. Короче говоря, если верить советским данным, то объяснить водружение нацистского "паука" на Эльбрусе объяснить невозможно, впрочем так же, как и окружение армии Паулюса под Сталинградом.При таком расходе танков, воевать Паулюсу было бы нечем уже в октябре 1942-го. Согласно тем же данным, потери только одной 24-ой панцердивизии за тот же период составили ...285 панцеров (?!), 14-ой ПцД- 244 панцера(?!), 29-ой мотодивизии- 83 панцера(?!). Любой, хоть немного знакомый с танковой  историей той войны понимает, что подобная ложь выходит за всякие рамки разумного. Для тех , кто плохо знаком приведу ещё один документ от 8-ого августа 1942 года, изготовленный  всё тем же ЮВФ, но то ли в феврале 1943, а то ли в феврале 1948. Однако датировка данных относится к исследуему периоду вне всякого сомнения.

Итак, 8 августа 1942 года перед ЮВФ стояло 280 немецких танков, а втечении двух месяцев войска этого фронта "настреляли" на бумаге практически в три раза больше панцеров, чем было. И всё это проверяется буквально невооружённым взглядом! Какими умственными способностями должны были обладать советские поллитруки, чтобы "лепить" такую историческую лажу? И за кого они держали нас?
Возможно, подобное панцервтирательство можно было бы объяснить повозможностями вермахта в ремонте своих машин. Однако, стоит взглянуть на их данные по указанным панцердивизиям.Там нет упоминаний об усиленных ремонтах своей бронетехники. Опять же, у нас эти панцеры внесены в графу "УНИЧТОЖЕНО", что как бы предполагает ремонтонепригодность уничтоженных панцеров. В общем, перехожу к рассмотрению советского вопроса.

Однако, вся эта ложь про "убитые" панцердивизии создавалась не для граждан страны, побеждённых советов. Она создавалась для лжеца, готового в неё верить, лжецами, спасавшими свои задницы. К тому же, все эти, с позволения сказать, "документы", не должны были попадать под наши взгляды. От этого, их, надёжно охранял грифы "секретно" и "совершенно секретно". 
Теперь, хотелось бы понять, а какую же цену мы заплатили за право этих деградантов, писать "нашу" историю и вешать нам лапшу на уши. Сразу скажу, сделать это будет не просто. Никто из тех же "конямикомандующих" не стремился "светить" свои потери. Однако, шило в мешку не утаишь. Особенно, такое историческое шило, как танковые потери.
Начну с Юго-Восточного фронта. Чехарда, устроенная советским военным руководством в ходе этого убоища заслуживает отдельного рассказа. Но здесь я буду говорить исключительно про ЮВФ, созданный 7 августа 1942 года. До конца сентября с группой армий Б  будут сражаться и Сталинградский 1 -ого розлива и ЮВ фронты. Поэтому, прежде чем переходить к нашим танькам нужно разграничить эти два образования.
Согласно приказу, в состав ЮВф вошли 51-я, 57-я, 64-я армии. Вроде бы проще некуда. Но тут, неожиданно находится ещё один приказ. И в составе того же самого ЮВФ мы уже не обнаруживаем 51-ой армии, но находим 62-ю армию да не одну, а с прикреплёнными к ней таньками 1-ой Танковой армии. А дальше, всё ещё загадочнее, 1-я танковая армия, как ваясняется,  сама была создана только две недели назад! Те кто издавал эти указульки сами-то успевали уследить, что и куда они распихали?




Характерно для советской истории: в приказе на формирование 1-ой танковой фигурирует 28-ой ТК. В числе танковых корпусов, находившихся в составе ЮВФ от 2 сентября 1942-ого года его уже не было. Отдали Сталинградскому фронту. Таким образом, основными танковыми силами ЮВФ оставались три официальных ТК: 2-ой, 13-ый и 23-ий. То есть, как минимум три аналога немецких панцердивизии, однако численно их превосходящих. К примеру, 13-ый танковый корпус 20 августа 1942 года, находясь в резерве Сталинградского фронта, демонстрирует 239 танка в своём составе. Однако,в отличии от парадныхотчётов, численное превосходство советских танковых корпусов было слабым утешением для советских солдат и офицеров. Потому, какуже через 10-12 дней боёв в том же самом корпусе, только в составе ЮВФ, уже насчитывается 63 танка всех типов, что составляет численность одной танковой бригады.

Не самые большие потери для красной от стыда армии. Но, это если смотреть исключительно по верхушкам. При более тщательном взгляде обнаруживаем следующий факт. Нумерация бригад изменилась практически полностью! Вместо ПОЛНОЦЕННЫХ 163, 166, 169-ой и 158-ой танковых бригад конца августа в начале сентября 1942 в том же корпусе обнаруживаются лишь жалкие остатки совсем других танковых бригад. 6-ой, 6-ой Гвардейской, 13-ой и 56-ой. С 138-ой или 133-ей тоже не всё понятно. Не очень чётко пропечатаны номера, но если предположить, что это одна и та же танковая "КВ бригада", то численность КВ в корпусе тоже упала с 80 единиц на две бригады, до 12 на весь корпус! Кто, в вермахте, был способен выбивать советских недогигантов со скоростью 68 танков в две недели? Для особо сомневающихся в советских потерях привожу информашку с "танкофронта".
"Занимание обороны по восточному берегу Волги" 169-ой ТБр-ой в течении ДВУХ месяцев в самый разгар Сталинградского побоища, означают тот же самый вывод в резер, на доукомплектование, и т.д, и т.п.
И ещё один раз сосредоточусь на составе танковой составляющей ЮВФ, но уже на 31-е августа 1942




Расскажите мне опять про рассеняйский КВ, а то я давно поллитруковых сказочек не слышал. Кстати, согласно августовскому документу Сталфронта, в его сотаве имелось  имелось 1313 танков, что больше ВСЕЙ панцерчисленности группы армий Юг на момент начала их наступления. То есть, формально, одних этих сил было достаточно чтобы прекратить Сталинградское побоище. А ведь мы помним, что у нас в предсталинградской битве было уже уничтожено советских 2200 танков. А кроме того, 5 августа, был образован ЮВФ, в состав которого, из указанных в августовском документе корпусов, вошёл только 13-ый ТК, да и то, без танков. Да ещё и Северо-Кавказскому подбросили 6 танковых бригад( или два советских танковых корпуса)! Кто там воевал умением и чьи таньки были лучше? Явно не сталинские. Видимо, осознание этого факта, не позволяет советским историкам назвать сталинградское побоище танковым сражением. Уже в первой половине сражения, с июня по сентябрь 1942 года, можно с полной уверенностью говорить об участии в этом сражении 3-ёх советских танковых армий: 1-ой, 4-ой и 5-ой с полным их уничтожением. А про таньковые корпуса и говорить не приходится. И тем не менее, я пройдусь по истории участия в этом побоищеещё одного танкового корпуса ЮВФ за номером 2. Тем более, что история эта не займёт много времени. Отчёт самого корпуса, относящийся к тем событиям, датирует срок участия 2-ого ТК в этом этапе Сталинградского танкового побоища с 23 августа по 7 сентября 1942-ого года. Две недели, чтобы было понятно.



17-22 августа 1942 года 2-ой ТК перебрасывался из под Воронежа к Сталинграду.


Можно было бы предположить, что участие в первой части Сталинградского сражения, в районе Воронежа, ослабило бронетанковую составляющую корпуса. Преположение вполне оправданное, для человека не знакомого с совковой реальностью. Советские танковые корпуса выходили из боёв только в полностью уничтоженном виде, тем более что врагу для этого не требовалось много времени.
Верный пёс жукашвилли, Бирюков, очень чётко описал этот период жизни корпуса. Пошёл в составе 5-ой танковой армии в бой под Воронежем,да там и умер вместе с той самой танковой армией. После восстановления кинули уже под Сталинград. Разумеется, в полном составе, возрождённым как птица Феникс из пепла. В своём составе имел 26-ую, 27-ую и 148-ую танковые бригады. Правда, с последней случилась незадача. Хвалёные вермахтовцы своим наступлением нарушили планы совкового командования и 148-я танковая бригада оказаласьотрезанной от основных сил корпуса и фронта.
Проблему решили очень быстро, подчинили 2-ому ТК 56-ю танковую бригаду( временно), а потом и 99-ю танковую бригаду. Состав и период участия 56-ой ТБр мне неизвестны, но и без неё 2-ой ТК оказался более чем увесистым соединением.

184 танка, большинство из которых недолучшие Т-34, даже без КВ выглядят весьма внушительно. Мы же помним, что у вермахтовцев, на тот момент, лёгкие танки тоже сотавляют до 50 процентов состава.
 И что из этого всего нагромождения советских танков получилось?  Неужели нужно рассказывать?


Уже 7 сентября 2-ой танковый корпус перестаёт существовать, потеряв практически все танки, так же, как это уже произошло двумя месяцами ранее.Нехилый железный конвейер получился: два месяца на сборы,- две недели на фронте, из которых, на реальные бои достаточно будет и одной недели,- 180 танков в минус,- и опять в тыл, точнее на восточный берег Волги, на очередное формирование. 
Впрочем, какие 180 танков? Вот и 42 танка Т-70 подгоняли на пополнение 26-ой и 27-ой ТБр


То ещё пополнение, и тем не менее 42 единицы бронетехники, вооружённых 45 мм орудиями в любой нормальной армии должны были сыграть какую-то положительную( для своих войск) роль. Для понимания, взгляните на состав 22-ой панцердивизии от 2-ого сентября 1942 года: 3 лёгких Pz kpfw II, 3 средних Pz kpfw III L( c короткой 50 мм пушкой L.42) и аж 38(!!!) командирских версий чешского танка "Прага" Pz kpfw 38(t), вооружённых 37-мм Kwk 38(t) L/47.
У нас одно только пополнение двух танковых бригад было мощнее, формально, панцердивизии, воевавшей в той же самой операции!


И тут, открывается удивительный факт. Что часть из панцер сил, отмеченных в таблицах, из начала статьи, вообще воевала против Сталинградского фронта, а часть- против Юго-Восточного. И это означает, что пока красная от стыда армия на участке ЮВФ теряла свои танки корпусами и армиями, на них наступало не более 150-200 панцеров ВСЕГО и на протяжении ВСЕГО периода "Блау"! 
Закрепляем этот факт: фактически вермахтовцы вели наступление на участке Юго-Восточного фронта, который ОБОРОНЯЛИ ТРИ ПОЛНОЦЕННЫХ ТАНКОВЫХ КОРПУСА(!!!), силами, эквивалентными ОДНОЙ панцердивизии  и полностью их уничтожила за один месяц боёв. А вторая часть той же самой группы армий Б, и тоже эквивалентная полутора панцердивизиям, вела наступление на участке Сталинградского фронта, с тем же успехом( не для нас, конечно же). Изменения численности реальных панцердивизий, состалявших эти самые эквиваленты, за сентябрь месяц 1942 года варьировалась от минус ДВУХ панцеров ( например, 16-я и 60-я мотормзованные дивизии) до минус 17 панцеров( как например 16-я и 24-я  панцердивизии). Но были ещё и дивизии закончившие тот месяц с плюсом( 29-я моторизованная +36 панцеров, 22-я панцердивизия +77 панцеров). Видимо, и за счёт ремонтных и за счёт поставок. И была ещё одна румынская дивизия пришедшая вместе со 135 панцерами. И это, в большинстве своём, были явно не длинноствольные средние панцеры, а "мелочь" типа чешских Праг. В вермахтовском отчёте от 31 октября 1942 года из 122 панцеров, находившихся в составе 1-ой румынской дивизии только 11 были в версии Pz III ausf N, вооружённых ...тем самым 75 мм "окурком" от Пц 4, и ещё 11 Pz IV с 75 мм "длинностволом", скорее всего L/43.  у вермахта тоже не было, по крайней мере, до января 1943-его года. И никаких, 457 "уничтоженных" ЮВФ панцеров не было, и быть не могло ВООБЩЕ! И никаких танковых армий отправленных на переформирование, вернувшихся на фронт опять, и потерянными снова. 
А вот то, "каким образом советские бронетаньки теряли КВ и Т-34 в августе-сентябре 1942 года под Сталинградом?" -вопрос огромный, но не для меня. Точно так же, как 100 Pz IV ausf E  прошли через 5 тысяч совковых бронеконсерв летом 1941 года в Украине. Как нож, сквозь масло. И да,  летом-осенью под Сталинградом ещё не было "Тигров", но было значительно больше КВ и Т-34( если судить по составу 2-ого ТК, то Т-34 в 26 ТБр составляли 57%, в 27-ой -61%, а в 99-ой -100%). Однако, появление длиностволов Pz III ausf J, Pz IV ausf F- F1 и StuG-III ausf. F
( судя по данным 2 сентября их численность еле-еле достигла 39% в составе группы армий "Б") вполне нивелировало достижения советского танькопрома. Кстати, численность САУ в наступающей группировке здесь не указанна, но можно предположить, что их численность  не имела решающего значения.За примерами далеко ходить не буду. В ноябрьском отчёте о состоянии сталинградской группировки обнаружился раздел, относящийся к противотанковой артиллерии. И выглядит этот раздел, если подходить к нему с советскими стандартами, прямо скажем бледновато,  


Кому расскажешь про то как орды советских бронеконсервированных танков сражались с ... 4 противотанковыми пушками 16-ой панцердивизии? Или, как советские армии мужественно окружали 7 пушек 24-ой панцердивизии? Да, никому. На такой статистике "Героя СС-СР"-а не заработаешь. Вот и трудились поллитруки изо всех сил, чтобы прикрыть своей пропагандой жукашвиллиевскую разруху, поглотившую красную, от стыда, армию. Вот уж, кто действительно " сражался и за родину и за жукашвилли".  Нравиться, вам, такая история? Думаю, что нет. 
Таким образом, можно смело утверждать то, что Сталинградское побоище было одним из крупнейших танковых сражений Второй Мировой войны, а во-вторых советская бронетехника многократно уступала немецким панцерам по всем параметрам( реальным, а не бумажным) как в технологии, так и в практическом применении. 
Алгри.
Пы.Сы. Кстати, в тех же вермахтовских отчётах за декабрь 1942 года, численность окружённой группировки панцеров, при 6-ой армии, оценивалась в 130, со знаком вопроса, панцеров. Но это уже совсем другая история.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Армия путлера. В хлам- 2.

Хвала и смерть пропагандонам! Они опять "спалили" путлера!

Совковая танковая афера. "Сормовский урод" 1.